EL TEATRO Quiénes somos

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

Presidente Gonzalo Olabarria Villota
Vicepresidenta Nekane Alonso Santamaría
Consejera Marta Ajuria Arribas
Consejero Nora Abete García
Consejera Jone Goirizelaia Ordorika
Consejera Ana Viñals Blanco
Consejero Gabriel Rodrigo Izquierdo
Consejera Maria Angeles Egaña Cela
Consejera Ainhoa Domingo Urrutikoetxea
Consejero Iñaki López de Aguileta Díaz
Consejero Lorenzo Delgado Vicente
Secretario Iñigo Villate Carrasco

 

DIRECCIÓN

Director Artístico Calixto Bieito
Director Gerente José Ignacio Malaina Sánchez

 

PROGRAMACIÓN PRODUCCIÓN

Director de Programación Andoni Olivares Ijalba
Coordinadora de Programación Izaskun Etxebarria Goikoetxea
Adjunta a la Dirección Artística Nahikari Aretxederra Olabarri
Técnico Programación Javier Peñas Peñas

 

RELACIONES EXTERNAS Y ACOMODACIÓN

Protocolo y Relaciones Externas, Jefa de Sala Izaskun Ardanaz Acha
Subencargado de Sala, mantenimiento y acomodador Antonio Soto Ibáñez
Subencargado de Sala, guía encargado de visitas guiadas y acomodador José Manuel Sánchez San Juan

 

COMUNICACIÓN

Responsable de Comunicación Jon Rozadilla Urrutia

 

ADMINISTRACIÓN

Responsable de Administración Jesús Mª Rico Hernández
Técnico Oficial Administración-RR.HH. Natividad Alonso Alonso
Técnico Oficial Administración-RR.HH. Hiart Laca Goitia
Técnico Administración General Amaya López Abad

VENTA ENTRADAS Y OFICINA INFORMACIÓN

Responsable de Venta de Entradas Jon Barañano Iradier
Técnico Oficina Información Fernando Seisas López

 

DEPARTAMENTO TÉCNICO

Director Técnico de Escenario Alberto Gutiérrez Campo
Director Técnico de Mantenimiento Javier Iturrioz Uriondo
Regidor Joseba Erkiaga Cilloniz
Ayudante de Regidor Irene Prieto Jiménez
Jefe de escenario Juan Resines Morrás
Responsable Sastrería Oscar Armendáriz Lucarini
Electricista Ángel Mª Alonso García
Electricista José Antonio Becerra
Electricista Gorka Ochoa Gorostizaga
Electricista Itziar Resano Igoa
Electricista Aranzazu Heredia Díez
Electricista Mikel García Aranguiz
Electricista Jon Mentxakatorre Molpeceres
Ayudante de Electricista Arantza Flores Bengoetxea
Ayudante de Electricista Txema Saez Larrauri
Ayudante de Electricista Raúl Sarmiento García
Tramoyista Gorka García López
Tramoyista Ibon Andueza Elorza
Tramoyista Germán Cundín Pérez
Tramoyista Fco. Javier Izagirre Goikolea
Tramoyista Joseba Urkizu Villalain
Ayudante de Tramoyista Óscar Cáceres García
Ayudante de Tramoyista Alfredo Marino Pascual
Ayudante de Tramoyista Javier García San Vicente
Ayudante de Tramoyista Iñaki Luna Sanz
Ayudante de Tramoyista Javier Arranz Romero
Ayudante de Tramoyista Urko Barañano Barcano

 

ZINEBI

Directora Vanesa Fernández Guerra
Secretaria General Inés Intxausti Garmendia
Técnico Programación Rubén Corral Gimenez

 

MUSIKA MUSICA, BAS, GAU ZURIA

Directora Begoña Escribano Mendia
Técnico Programación Leire Zorrozua Iturriaga

TOP